Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Международный день музыки
Международный день музыки

01.10.18 в  нашей школе прошел праздничный концерт, посвященный  Международному дню музыки. Учащиеся долго готовились к этому празднику и на  концерте продемонстрировали свои таланты владения музыкальными инструментами. Известно, что первый Международный день музыки, учреждённый Международным музыкальным советом,  прошел в Лозанне в 1973 году. В России о Дне музыки заговорили только в 1996 году. В этот год гениальному отечественному композитору, ученому и общественному деятелю Дмитрию Шостаковичу исполнилось бы 90 лет. В 1973 году он обратился к Организации Объединенных  Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Шостакович стал одним из создателей праздника, «крестным отцом» Дня музыки. День музыки – прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами.  Ребята говорили о том, что музыка – это не только доносящиеся из радиоприемника песни-однодневки без особого смысла, но нечто более сложное, глубокое и интересное.

Просмотров: 283 | Добавил: Stepan_Z | Рейтинг: 5.0/1