Главная » 2020 » Январь » 29 » Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста

27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН объявлено Международным  днём памяти жертв Холокоста. Для учащихся нашей школы были проведены внеклассные мероприятия «Помнить, чтобы жить!», посвященные памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно: 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. «Холокост» в переводе с древнегреческого означает «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем, бывшим узником Oсвенцима и Бухенвальда Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. Прошло 75 лет после страшных событий второй мировой войны, но и сегодня массовое уничтожение мирных граждан в газовых камерах и крематория, чудовищная идея – уничтожение целого народа – Холокост, никого не оставляет равнодушным.

Просмотров: 36 | Добавил: Stepan_Z | Рейтинг: 5.0/1